首页
> 行政许可

普通护照签发

事项编码:1162292101536727864000163001000

基本信息

事项类型 行政许可 办理部门 公安局
办件类型 承诺件 到场次数 1次
承诺时限 7工作日 法定时限 7工作日
特别程序
咨询电话 0930-5930540
投诉电话 12345;0930-3223508
申办主体 自然人
办理地点 临夏县韩集镇双城村莲花路3号公安办证大厅
办理时间 周一至周五(法定节假日除外)早上8:50-12:10;下午12.50-5:10

受理条件

中国境内的中华人民共和国公民

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求必要性及描述
身份证申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要

收费情况

是否收费: 1

法定依据

《中华人民共和国护照法》(2006年4月29日主席令第50号)第四条:普通护照由公安部出入境管理机构或者公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构以及中华人民共和国驻外使馆、领馆和外交部委托的其他驻外机构签发。 第五条:公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。 第十条:护照持有人所持护照的登记事项发生变更时应当持相关证明材料向护照签发机关申请护照变更加注。 第十一条:护照持有人申请换发或者补发普通护照在国内由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出。

流程图

流程图

常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统