首页
> 行政许可

户口迁移审批

事项编码:1162292101536727864000109040000

基本信息

事项类型 行政许可 办理部门 公安局
办件类型 即办件 到场次数 1次
承诺时限 1工作日 法定时限 1工作日
特别程序
咨询电话 0930-5930512
投诉电话 12345;0930-3223508
申办主体 自然人
办理地点 临夏县韩集镇双城村莲花路3号临夏县公安局办证大厅户政窗口
办理时间 星期一至星期五(法定节假日除外)(上午8:50-12:10;下午12:50-17:10)

受理条件

中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求必要性及描述
原籍户口簿申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
结婚证申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
迁入地户口薄申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
申请人及随迁人居民身份证申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要

收费情况

是否收费: 0

法定依据

《中华人民共和国户口登记条例》(1958年1月9日主席令公布)第三条:户口登记工作,由各级公安机关主管。 第十条:公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

流程图

流程图

常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统